«Мой муж является поручителем по кредитному договору и обязан выплатить крупную денежную сумму, поскольку должником не были исполнены обязательства по договору. Могу ли я оспорить заключенный договор поручительства?»

К рассматриваемой ситуации не применимы положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) об обязательном получении согласия супруга на совершение сделки в виду того, что супруг распоряжается совместно нажитым имуществом.

В соответствии с ч.1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч.2 ст.35 СК РФ).

На основании ч.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии с ч.1 ст.361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Следует отметить, что договор поручительства не содержит обязательств поручителя по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом супругов.

Поручительство является одним из способов обеспечения обязательств должника по кредитному договору, в связи с чем по своему характеру такой договор не может являться сделкой по распоряжению общим имуществом.

К существенным условиям договора поручительства законодатель не относит получение согласия супруга на заключение подобной сделки.

Принятое на себя обязательство супругом-поручителем является его личным обязательством, права другого супруга в отношении общего имущества договором поручительства не нарушаются. В случае неисполнения должником своих обязательств перед банком взыскание по обязательствам поручителя будет производиться лишь на его имущество, а при недостаточности этого имущества – на долю, причитающуюся ему в общем имуществе супругов.

В силу вышеизложенного, договор поручительства не может быть признан недействительным на основании отсутствия согласия супруга на заключение сделки.

1 thought on “«Мой муж является поручителем по кредитному договору и обязан выплатить крупную денежную сумму, поскольку должником не были исполнены обязательства по договору. Могу ли я оспорить заключенный договор поручительства?»”

Обсуждение закрыто.