«Можно ли выселить нежелательного соседа из соседней квартиры?»

«В соседнюю квартиру поселился мужчина-алкоголик, портящий имущество, справляющий нужду в тамбуре. Кроме того, неоднократно был замечен курящим в тамбуре, что, по моему мнению, представляет угрозу возникновения пожара. Соседство с таким человеком становится невыносимым. Как быть в такой ситуации, можно ли выселить нежелательного соседа из соседней квартиры?»

Права и обязанности собственника жилого помещения установлены ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее –ЖК РФ). Так, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч.ч.3, 4 ст.30 ЖК РФ).

В рассматриваемой ситуации может сложиться впечатление, что права соседей нежелательного жильца нарушены, однако является ли это достаточным основанием для применения таких радикальных мер, как выселение гражданина из квартиры?

Жилищным кодексом РФ установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ).

Из смысла ст.293 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) следует, что основаниями для прекращения права собственности возможно при наличии следующих оснований:

— если собственник жилого помещения использует его не по назначению,

— если систематически нарушает права и интересы соседей,

— либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

При обнаружении указанных обстоятельств соседи могут обратиться в орган местного самоуправления для принятия определенных мер к нарушителю.

Орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения –назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, выселение является крайней мерой, следующей после применения административных штрафов (ст.ст.7.21, 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и предупреждений. Достаточным условием для выселения гражданина из его же квартиры должен быть именно систематический характер совершения действий, обозначенных в ст.293 ГК РФ.

Если сосед является квартиросъемщиком, то можно попытаться воздействовать на собственника квартиры, где тот проживает. В большинстве случаев, собственники идут навстречу и решают этот вопрос.

Если же договориться с нерадивым соседом не удается, то перед обращением в суд необходимо подготовить доказательственную базу. К доказательствам аморального образа жизни, хулиганства, алкоголизма, нарушения тишины можно отнести копии заявлений, жалоб в государственные органы, в частности, правоохранительные органы; протоколы об административном правонарушении; выписки из лицевого счёта, подтверждающие неуплату коммунальных платежей; акты санитарно-эпидемиологической станции, фото- и видеоматериалы, акты о порче собственности, а также иные документы, которые подтвердят нарушение прав и законных интересов соседей.