«Я являюсь поручителем по кредитному договору. Могу ли я отказаться от исполнения обязательств по договору поручительства, ссылаясь на утрату предмета залога?»

«Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредитному договору. В момент принятия на себя обязательств я знал о существовании еще одного способа обеспечения обязательства по договору – залог автомобиля должника. В какой-то момент должник перестал вносить кредитные платежи, но как оказалось, и его машина была угнана. Могу ли я отказаться от исполнения обязательств по договору поручительства, ссылаясь на утрату предмета залога?»

В соответствии с п.1 ст.361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство (п.3 ст.361 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ в ст.367 содержит основания прекращения поручительства, к которому, в частности, относится ситуация, когда обеспеченное поручительством обязательство изменяется без согласия поручителя, что влечет за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя.

С 01.04.2015 года действует редакция Гражданского кодекса РФ, расширяющая возможности поручителя в подобной ситуации оспорить свои обязательства по договору. Так, договор поручительства может предусматривать заранее согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

В предыдущей редакции такое положение отсутствовало.

Однако данная норма закона не относится к ситуации с утратой предмета залога, поскольку залоговое обязательства – это отдельная обеспечительная мера, которая не влияет на изменение основного (кредитного) обязательства.

Согласно п.4 ст.363 ГК РФ при утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

В силу вышеперечисленных норм, у поручителя возникает право на оспаривание исполнения своих обязательств только в случае, если утрата предмета залога была связана с действиями кредитора. В этом случае, поручитель должен исполнить свои обязательства в случае неисполнения должником своих обязательств в пределах ответственности за вычетом стоимости предмета залога.

В остальных случаях утрата предмета залога не влечет прекращения обязательств перед кредитором поручителя. Правовая природа поручительства такова, что оно является дополнительным (акцессорным), обеспечивающим основное обязательство (кредитное) на случай его неисполнения должником, в то время как предоставление залога является самостоятельной обеспечительной мерой, не связанной с поручительством.

1 thought on “«Я являюсь поручителем по кредитному договору. Могу ли я отказаться от исполнения обязательств по договору поручительства, ссылаясь на утрату предмета залога?»”

Обсуждение закрыто.