Раздел кредита при разводе

Возможен ли при разводе между супругами раздел погашенных кредитов, если они были оформлены на супругу, которая в период брака не работала, и производил оплату всех платежей банку супруг? Можно ли при разводе разделить денежные средства, которые шли в счет оплаты аренды квартиры в период брака?

 

Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к которому, в частности, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Закон определяет, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В настоящее время законодательно не урегулирован вопрос о возможности взыскания компенсации со второго супруга в счет половины выплат по кредиту, оформленному на имя одного из супругов.

Семейный кодекс РФ в п.2 ст.45 содержит лишь положение о том, что на общее имущество супругов может быть обращено взыскание по обязательствам одного из супругов в судебном порядке, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Кроме того, позиция Пленума Верховного Суда РФ сводится к тому, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц (абз.5 п.15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В данной ситуации на момент рассмотрения дела в суде имущество, на которое претендует один из бывших супругов, а именно доход одного из супругов, полученный им в период брака, отсутствует и не находится у третьих лиц.

Более логичным с правовой точки зрения требовать раздела имущества, которое приобреталось за счет кредитных денежных средств.

Доходы супруга, которые шли в счет оплаты аренды квартиры в период брака, являлись общей совместной собственностью супругов, в связи с чем предполагалось, что расходование данных средств производилось по обоюдному согласию супругов. Кроме того, неполучение доходов вторым супругом в период брака по неуважительным причинам или расходование общего имущества супругов в ущерб интересам семьи законодатель относит лишь к основанию для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. А в данной ситуации на момент судебного разбирательства имущества, на которое претендует супруг, а именно своего дохода в период брака, уже нет. Доход являлся общей совместной собственностью в момент его получения и использования.

В настоящее время в отношении первого вопроса судебная практика складывается следующим образом. При решении подобных правовых ситуаций суд исходит из цели оформления кредитных отношений между банком и одним из супругов, на что были израсходованы кредитные денежные средства, удовлетворялись ли посредством их использования нужды семьи или нужды и интересы супруги. При этом во внимание принимается положение п.2 ст.45 СК РФ. Если в ходе судебного рассмотрения будет доказано, что супругом оформлялся кредит для личных нужд, то суд взыщет половину выплаченных в период брака денежных средств по кредиту в качестве компенсации другому супругу, производившему эти платежи.

Принимается во внимание и дата оформления кредита, поскольку если он был оформлен на супругу до заключения брачных отношений и на кредитные денежные средства приобреталась шуба или путевка в Сочи, которой пользовалась только супруга, то в данном случае следует вести речь о сугубо личном интересе супруги.

Таким образом, судебная практика сводится к тому, что супруг имеет право на взыскание половины потраченных денежных средств по данному кредиту, если докажет, что оплата в счет погашения задолженности в период брака производилась исключительно им и что кредитные отношения оформлялись не для удовлетворения нужд семьи.