Заключение сделки пожилыми людьми

Какими доказательствами можно подтвердить дееспособность пожилого человека в момент совершения сделки, в случае дальнейшего оспаривания договора третьими лицами?

 

Одним из оснований оспаривания договора является неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки на основании ст.177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На практике часто встречаются ситуации, при которых люди преклонного возраста в силу возрастных особенностей становятся не в состоянии осознавать характер своих действий. У родственников умершего дедушки может вызвать подозрение и недовольство, что незадолго до смерти дедушка подарил внуку квартиру. Даже в случае абсолютного понимания ситуации, своего решения пожилым человеком, родственники могут после его смерти обратиться в суд с целью оспорить данную сделку и вступить в права наследства.

Для предотвращения подобных ситуаций можно заранее предусмотреть некоторые средства защиты своих интересов, которые выражаются в следующем:

  1. Осмотр врача.

Общеизвестным фактом является то, что объективно оценить психическое состояние человека может только специалист узкого профиля – психиатр.

С этой целью необходимо обратиться к психиатру для проведения им осмотра пожилого человека, для фиксации результатов осмотра в личной карте и справке, которая будет выдана пациенту и в которой также будет отражена информация о том, состоит гражданин на учете в психиатрическом медицинском учреждении или нет.

Наиболее приемлемым вариантом будет обращение к бесплатному специалисту для исключения дальнейшего оспаривания данного доказательства как необъективного и полученного за денежное вознаграждение врача.

Немаловажным является и время проведения осмотра. Наиболее объективным доказательством будет справка о состоянии психического здоровья, выданная в день совершения сделки или нотариального ее удостоверения. В любом случае между этими двумя событиями не должен пройти длительный промежуток времени.

  1. Нотариальное удостоверение сделки.

Несмотря на то, что нотариус не обладает специальными знаниями в области медицины, в момент удостоверения сделки он может оценить способность человека ориентироваться в пространстве, во времени, оценить степень узнавания им лиц.

Как единственное представляемое доказательство заверение сделки нотариусом не обладает достаточной доказательственной силой, но в совокупности с другими оно дополнительно может убедить в здравомыслии пожилого человека.

  1. Свидетельские показания так же помогут защитить позицию ответчиков в случае оспаривания сделки.

В рассматриваемой ситуации это должно быть лицо, с которым контактировал пожилой человек задолго до совершения сделки, темой разговора с которым было желание пожилого человека, например, подарить квартиру внуку.

В случае появления такой возможности данного свидетеля можно попросить присутствовать на заверении сделки нотариусом, предварительно спросив разрешения у нотариуса.

В будущем такой человек сможет в судебном заседании выступать в качестве свидетеля.

Данные действия в будущем позволят доказать, что в момент совершения сделки гражданин – пожилой человек, был способен понимать значение своих действий и руководить ими и избежать оспаривания сделки на основании ст.177 Гражданского кодекса Российской Федерации.